Logo BMBF

Thu, 23 Mar 2017 11:07:34 +0100

bei der globalen Überwachung von Krankheiten und ihrer Ausbreitung. Die Ebola- und Zika-Epidemien in jüngster Zeit hätten gezeigt, dass ein

Thu, 16 Mar 2017 10:48:22 +0100

Befund schließt jedoch eine spätere Erkrankung an Tuberkulose nicht aus. Das frühzeitige Erkennen der Tuberkulose bei Patienten, die sich

Wed, 15 Mar 2017 19:50:45 +0100

auch an die Tuberkulose zu denken, um die richtige Diagnose zu stellen“, betont Dr.Dreweck Die Tuberkulose-Fürsorgestellen des Öffentlichen

Wed, 15 Mar 2017 11:07:11 +0100

Regionen haben wie der Ausbruch des Ebola-Virus in Westafrika oder das Zika-Virus in Brasilien. Wie ist der Erkenntnisstand? Prof. Becker:

Tue, 14 Mar 2017 17:58:01 +0100

Zwei Fälle von Tuberkulose in Krefeld

Tue, 14 Mar 2017 10:41:31 +0100

die Psittakose ist für den Menschen von großer Bedeutung. Sie gehört zu den „Zoonosen“, d.h. sie ist vom Tier auf den Menschen übertragbar

Sun, 12 Mar 2017 16:22:55 +0100

in der Greifswalder Bucht an gefährlichen Erregern wie dem Vogelgrippe-Virus H5N1 oder dem West-Nil-Virus. Doch ab dem Sommer werden sie

Wed, 08 Mar 2017 07:19:14 +0100

, als in Brasilien das Zika-Fieber grassierte. Die Mütter der Kinder hatten sich während der Schwangerschaft mit dem Zika-Virus infiziert.

Wed, 01 Mar 2017 10:21:42 +0100

Epidemien vorbereit zu sein. Mit Epidemien wie Vogelgrippe, SARS, Ebola oder MERS steigt der Bedarf an schnell verfügbaren Erkenntnissen

Mon, 27 Feb 2017 18:12:14 +0100

produzieren zudem Extended-Spectrum-Betalaktamasen (ESBL). Enterobacteriaceae, die Carbapenasen und ESBL produzieren, sind nur noch schwer

Mon, 27 Feb 2017 17:28:46 +0100

Pseudomonas aeruginosa, Carbapenem-resistent Enterobacteriaceae, Carbapenem-resistent, ESBL-produzierend (Extended-Spectrum Beta-Lactamasen,

Mon, 27 Feb 2017 05:00:00 +0100

Giardien sind hoch infektiös. Nicht alle Infizierten erkranken.

und Hunden. Auch wenn die Gefahr gering ist: ein Vertreter gilt als Zoonoseerreger", sagt Zoodoc Anna Matiasek. Der KURIER-Tiercoach erklärt

Sun, 26 Feb 2017 14:14:34 +0100

durch die immer kräftiger werdende Frühlingssonne, begünstige die Inaktivierung des Vogelgrippe-Erregers in der Umwelt. Das FLI verwies

Wed, 22 Feb 2017 10:04:12 +0100

Bakterien bei Menschen, Tieren und in Lebensmitteln zeigen weiterhin Resistenzen gegen häufig eingesetzte antimikrobielle Substanzen, so...

Einsatz von Antibiotika bei Tieren zu verringern, zu vermeiden und zu überdenken, weniger Antibiotikaresistenzen sowie rückläufige Tendenzen

Fri, 03 Feb 2017 10:07:06 +0100

Mon, 30 Jan 2017 06:58:41 +0100

Tue, 24 Jan 2017 07:47:59 +0100

Mon, 23 Jan 2017 17:58:11 +0100

Fri, 13 Jan 2017 10:36:26 +0100

Thu, 05 Jan 2017 15:10:43 +0100

Tue, 03 Jan 2017 10:23:30 +0100

Mon, 02 Jan 2017 08:31:59 +0100

Sun, 01 Jan 2017 08:17:00 +0100

Wed, 07 Dec 2016 12:47:26 +0100

Wed, 07 Dec 2016 08:10:29 +0100

Mon, 21 Nov 2016 07:30:58 +0100

Antibiotika Um von der Landwirtschaft verursachte Antibiotikaresistenzen einzudämmen, ist ein „gigantischer“ Forschungsbedarf vonnöten....

Sun, 20 Nov 2016 13:44:00 +0100

Sat, 19 Nov 2016 14:11:29 +0100

Fri, 18 Nov 2016 20:05:00 +0100

Tue, 15 Nov 2016 07:43:23 +0100

Die Vogelgrippe wird Geflügelhalter wohl weiter in Atem halten: Mit dem andauernden Vogelzug kommen mehr infizierte Wildvögel, fürchten...

Tue, 15 Nov 2016 07:31:32 +0100

Fri, 11 Nov 2016 11:52:43 +0100

Fri, 11 Nov 2016 08:41:21 +0100

Fri, 11 Nov 2016 05:31:50 +0100

Die Geflügelpest breitet sich aus. Die Krankheit, die bisher in der Bodenseeregion nur Wildvögel befallen hatte, hat in Vorarlberg bereits...

Fri, 11 Nov 2016 05:31:10 +0100

Thu, 10 Nov 2016 16:29:18 +0100

Thu, 10 Nov 2016 15:41:04 +0100

Thu, 10 Nov 2016 12:17:43 +0100

Thu, 10 Nov 2016 08:23:42 +0100

Mon, 07 Nov 2016 16:15:57 +0100

Tue, 25 Oct 2016 08:30:07 +0200

Thu, 13 Oct 2016 12:52:07 +0200

Mon, 10 Oct 2016 13:20:02 +0200

Mon, 10 Oct 2016 11:13:49 +0200

Sun, 09 Oct 2016 07:49:54 +0200

Thu, 06 Oct 2016 11:31:47 +0200

Thu, 06 Oct 2016 06:35:31 +0200

Fri, 30 Sep 2016 09:51:59 +0200

Fri, 30 Sep 2016 08:40:18 +0200

Wed, 21 Sep 2016 08:08:59 +0200


Save the Date


 

12.-13.10.2017, Berlin

Die Registrierung ist geöffnet!


Interviews

„Wie man sich das in der Zoonosenforschung vorstellt“

Prof. Dr. Jonas Schmidt-Chanasit über die Kooperation zwischen Human- und Tiermedizin und die Entdeckung eines neuen Borna-Virus

[ mehr ]

News

Antibiotikaresistenzen: gemeinsame Verantwortung von Human- und Veterinärmedizin

Nur gemeinsame Strategien können Antibiotikaresistenzen bei Mensch und Tier eindämmen

 
[ mehr ]

Termine

Novel Concepts in Innate Immunity

27.03.2017 - 29.03.2017
[ mehr ]

Abschlusskolloquium der Forschungsverbünde RESET und MedVet-Staph (Berlin)

26.04.2017 - 28.04.2017
[ mehr ]



DIP

Einblick in die Datenbank der Zoonosenplattform

Beispiel: Mitgliederverteilung